ПодкастНужны ли платформенные эксклюзивы?

Обсудить0

Подкаст доступен в Яндекс Музыке, Apple Podcasts, Google Podcasts, Castbox и других сервисах. Выпуски наших подкастов можно послушать на YouTube-канале «Подкасты Кинопоиска».

В подкасте «Плюс-минус игры» кинокритик и куратор игрового направления Кинопоиска Марат Шабаев и шеф-редактор технокоммуникаций Яндекса Вадим Елистратов обсуждают ключевые споры видеоигровой индустрии.

В новом выпуске ведущие спорят о том, нужны ли игры, выходящие эксклюзивно на одной из платформ — PlayStation, Xbox, Nintendo Switch или ПК.

Как эксклюзивы вредят истории видеоигр? Влияет ли выход только на одной платформе на успешность и популярность игры? Почему текущая ситуация плодит токсичность игрового сообщества? И какой будет ситуация в будущем?

Марат Шабаев

Кинокритик, куратор направления «Игры» на Кинопоиске


Эксклюзивы плодят токсичность и сегрегируют фанатов видеоигр. Из-за чувства элитарности, которое навязывают нам большие корпорации, мы начинаем делить всё на «свой/чужой». Сонибои ненавидят биллибоев (нет игр!), биллибои ненавидят сонибоев (однообразные экшен-адвенчуры с видом от третьего лица!). Притом что ненависть в интернете и так находится на зашкаливающем уровне, логичнее было бы попытаться снизить ее уровень.

Вадим Елистратов

Шеф-редактор технокоммуникаций Яндекса


Если бы не было консольных эксклюзивов и консольных войн, были бы другие поводы для споров. Все эти конфликты порождаются в первую очередь природным желанием людей делиться на группы и причислять себя к разным общностям. И у нас были бы не фанаты Switch и Xbox, а фанаты Mario и Мастера Чифа, или фанаты шутеров против RPG, или любители iOS против Android. Отсюда рождается вот это мощнейщее «не играл, но осуждаю».

У нас есть Telegram-канал «Кинопоиск | Игры». Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы узнавать главное из мира игр: эксклюзивы, прямые трансляции, рецензии, новости и мемы. Отзывы и пожелания по темам выпусков можно писать на почту: podcast@kinopoisk.ru.

А вы как считаете? Нужны эксклюзивы или они вредны?


Авторы: Марат Шабаев, Вадим Елистратов

Веник повторяет судьбу тестя и становится многодетным отцом-одиночкой. Возвращение героев хитового сериала
В главных ролях:Филипп Бледный, Полина Денисова, Полина Айнутдинова, Виталия Корниенко, Ева Смирнова, Андрей Леонов, Мирослава Карпович
Режиссер:Александр Жигалкин, Дмитрий Грибанов, Аскар Бисембин
Смотрите по подписке

Смотрите также

17 октября 20236
9 января0
23 января0
10 апреля1

Главное сегодня

26 апреля3
26 апреля1
26 апреля5
Вчера0
26 апреля2
Вчера11
Вчера2
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации