Подкаст«Оппенгеймер» против «Бедных-несчастных». Кто получит «Оскар-2024» за лучшую музыку?

Обсудить0

«Оппенгеймер», «Бедные-несчастные», «Убийцы цветочной луны», «Американское чтиво» и «Индиана Джонс и колесо судьбы» — все эти фильмы претендуют на премию «Оскар» в номинации «Лучший саундтрек». В этом выпуске подкаста «Шум и яркость» музыкальный журналист Лев Ганкин разбирает работы композиторов и музыкантов в фильмах-номинантах и выстраивает их в свой рейтинг.

Лев Ганкин

Ведущий подкаста «Шум и яркость»

«Может быть, уважить Джона Уильямса и наконец вручить ему первую статуэтку, на секундочку, со времен „Списка Шиндлера“? А может быть, посмертно присудить премию Робби Робертсону — не только за „Убийц цветочной луны“, но и, так сказать, по совокупности достижений, в духе того, что обычно называют lifetime achievement award? В конце концов, без него вся фильмография Мартина Скорсезе, надо думать, выглядела бы или, по крайней мере, звучала бы иначе. Да и стилизация белой женщины-композитора Лоры Карпман под афроамериканский джаз Телониуса Монка весьма убедительна. И я даже не говорю про „Бедных-несчастных“ — сногсшибательный киномузыкальный дебют Йоргоса Лантимоса и Джерскина Фендрикса, самый нетривиальный и своеобразный саундтрек из всех, что представлены в шорт-листе 2024 года.

Последний сценарий, правда, не кажется особенно вероятным, но оскаровские академики иногда умеют удивить, как, кстати, они сделали это в прошлом году, когда присудили музыкальную премию немцу Хаушке за минималистскую звуковую дорожку к экранизации Ремарка и прокатили „Вавилон“, Спилберга с Уильямсом и других фаворитов. Так или иначе, ждать результатов этого года осталось совсем недолго. Скоро мы всё узнаем».


Вопросы, отзывы и пожелания по темам выпусков можно писать на почту: podcast@kinopoisk.ru

Треки, которые звучат в этом эпизоде


Автор: Лев Ганкин

Веник повторяет судьбу тестя и становится многодетным отцом-одиночкой. Возвращение героев хитового сериала
В главных ролях:Филипп Бледный, Полина Денисова, Полина Айнутдинова, Виталия Корниенко, Ева Смирнова, Андрей Леонов, Мирослава Карпович
Режиссер:Александр Жигалкин, Дмитрий Грибанов, Аскар Бисембин
Смотрите по подписке

Смотрите также

7 марта49
26 февраля3
22 февраля8

Главное сегодня

26 апреля3
26 апреля1
26 апреля5
Вчера0
26 апреля2
Сегодня0
Вчера11
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации