ПодкастОт «Красотки» до «Слова пацана». Вторая жизнь песен в кино

Обсудить0

В новом выпуске подкаста «Шум и яркость» музыкальный журналист Лев Ганкин рассказывает, как музыка получает второе рождение благодаря кино и сериалам и какие факторы играют значение в этом процессе.

Лев Ганкин

Ведущий подкаста «Шум и яркость»

«Велик соблазн сказать, что „реинвенции“ старых песен — это примета нашего времени, эпохи Netflix и HBO, Spotify и iTunes. Спору нет, цифровой мир, во-первых, подсвечивает все эти кейсы, а во-вторых, позволяет оперативно оценить их эффект, подсчитать миллионы стримов и пользовательских видео в TikTok — иными словами, подбить статистику и впечатлиться результатами.

Иногда цифровая среда приводит и к неожиданному эффекту — например, танец из „Уэнсдэй“ в том же TikTok в итоге неожиданно завирусился не под The Cramps, а под совсем другую песню — „Bloody Mary“ Леди Гага. Просто строчки из этой композиции классно легли на движения актрисы.

Но, конечно, вторую жизнь старым песням могут давать не только сериалы, но и полнометражные фильмы, а примеры подобного развития событий обнаруживаются не только в наши дни, но и уже в довольно-таки далеком прошлом, взять хотя бы „Красотку“ или „На игле“».


Вопросы, отзывы и пожелания по темам выпусков можно писать на почту: podcast@kinopoisk.ru

Треки, которые звучат в этом эпизоде


Автор: Лев Ганкин

Веник повторяет судьбу тестя и становится многодетным отцом-одиночкой. Возвращение героев хитового сериала
В главных ролях:Филипп Бледный, Полина Денисова, Полина Айнутдинова, Виталия Корниенко, Ева Смирнова, Андрей Леонов, Мирослава Карпович
Режиссер:Александр Жигалкин, Дмитрий Грибанов, Аскар Бисембин
Смотрите по подписке

Смотрите также

22 декабря 20235
15 января2
11 июня 202316
26 января 202017

Главное сегодня

Сегодня1
Сегодня2
26 апреля2
Сегодня, 09:443
Вчера0
26 апреля5
26 апреля4
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации